Учёные заявили об отсутствии на Марсе следов жидкой воды

В ходе исследования структуры найденных на Марсе метеоритов учёные пришли к выводу, что на поверхности Красной планеты в течение нескольких миллионов лет отсутствует жидкая вода.



Много усилий в настоящее время прилагается для поиска на Марсе внеземных форм жизни. Известно, что для возможных форм жизни обязательным условием является наличие воды на поверхности планеты, конечно если речь не идёт о принципиально новых формах жизни, существование которых пока неизвестно науке.

Некоторое время назад, были представлены доказательства наличия воды на Марсе в далёком прошлом. Вода присутствовала на планете несколько миллиардов лет назад. Исследователи Университета Стирлинга подтвердили в ходе научной работы абсолютную сухость Марса за последние миллионы лет.

Данные с аппарата Mars Exploration Rover Opportunity помогли учёным провести химический анализ марсианских метеоритов, и оказалось что они напрочь лишены следов ржавчины, которая могла бы свидетельствовать о наличии влаги, способной окислить металл. Это открытие дало основание доктору Кристиану Шрёдеру заявить об абсолютной сухости поверхности Марса. Однако это не исключает наличия воды очень глубоко под поверхность Красной планеты. Информацию об этом исследовании опубликовало издание Nature Communications.

Несмотря на все полученные сведения о Марсе, учёные намерены продолжить исследовать поверхность планеты.
Автор: Валерий Шишко
11-01-2017, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости