Астрономы показали во вселенной аналог адронного коллайдера

Астрономы показали во вселенной аналог адронного коллайдера на расстоянии двух миллиардов световых лет от нас, который представляет собой слившиеся в межгалактическом коллапсе - два галактических кластера. Мощнейший электромагнитный тоннель, образованный одной из нескольких присутствующих там сверхмассивных чёрных дыр, разгоняет имеющийся там газ до невероятных скоростей, создавая межгалактический аналог адронного коллайдера — ускорителя частиц, который «выплёвывает» во Вселенную одно из самых высокозаряженных излучений.



Наличие такого гигантского межгалактического ускорителя подтверждает возможность создания в космосе невиданных до сих пор частиц с использованием физики высоких энергий так же, как на Земле в ускорителе элементарных частиц (Большом адронном коллайдере). К примеру, сейчас БАК задействован для наблюдения за бозоном Хиггса.

«Потенциальные возможности подобных космических ускорителей позволят им достичь энергий на порядок выше возможностей БАКа. Возможно, даже в миллионы раз больших», — констатирует Рейнуа ван Виирен - астрофизик Гарвардского университета и автор исследования.

Он убеждён, что благодаря открывшейся уникальной возможности проводить исследования таких вот гигантских ускорителей частиц, у астрономов в будущем появится возможность разработать новые технологии, которые нынешнему БАКу не под силу.
Автор: Валерий Шишко
11-01-2017, 14:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости