На АЭС в Бельгии из-за аварии остановлен реактор

На Бельгийской атомной электростанции "Дул" (Doel) произошла авария, в связи с которой пришлось экстренно прекратить работу одного из реакторов. Об этом сообщили представители АЭС Electrabel - компании-оператора атомной станции.



Сообщается, что авария произошла во вторник, 10 января, в дневное время. В одной из частей реактора случилась утечка пара, вызванная сбоем между системами станции и сетью высокого напряжения. В результате срабатывания автоматики, произошла остановка реактора.

Одна из работниц станции в результате инцидента получила травмы. Представители компании заявили, что ранения серьёзные, однако её жизни ничего не угрожает. Сейчас сотрудница доставлена в больницу, а перезапуск реактора может состояться в среду, 11 января.

Ранее, весной 2016 года, представители властей Германии обращались к бельгийским коллегам с просьбой приостановить работу третьего реактора атомной станции "Дул", а также второго блока другой АЭС "Тианж". Немцы не уверены в безопасности этих установок и требовали предоставить доказательства отсутствия опасности от них. В Бельгии отказались останавливать реакторы, заявив, что подобной необходимости нет.

В ноябре 2015 года в одном из выведенных из эксплуатации блоков АЭС "Дул" раздался взрыв. Угрозы радиоактивной утечки в результате ЧП не было, никто не пострадал. В компании-операторе станции сообщили, что взорвался один из трансформаторов.

АЭС "Дул" расположена на севере Бельгии на реке Шельда. Основанная в 1975 году станция является старейшей в стране. Всего в Бельгии имеются две АЭС - "Дул" и "Тианж", на которых работают семь реакторов. Около 55 процентов электроснабжения страны обеспечивается за счёт ядерной энергетики.
Автор: andrew16992
11-01-2017, 10:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости