Учёные: Чем опасен стресс для организма

Учёные провели исследование, по результатам которого им удалось установить, чем опасен стресс для организма. Доктор Роджер Хендерсон рассказал о заболеваниях, которые провоцируются эмоциональным напряжением.


Врач Хедерсон отмечает, что стресс оказывает негативное воздействие на процесс пищеварения. Могут начаться боли и дискомфорт в животе. От этого страдают порядка 13 миллионов человек в Англии и 45 миллионов жителей США. Связь между мозгом и пищеварением очень тесная, поэтому стресс воздействует на нейроны пищеварительной системы в первую очередь, вызывая спазмы. Чтобы облегчить влияние эмоционального напряжения на организм учёные советую принять соответствующие лекарства и отвлечь себя, например, сходив в кино или поговорив с друзьями.


Кроме того, стресс приводит к чрезмерному тепловыделению. В нём больше белков и липидов и в итоге он имеет более неприятный запах, чем пот, выделяемых при физических нагрузках. Поэтому для решения этой проблемы учёные советуют обратиться к психологу.

Хроническая усталость, бессонница, выпадение зубов часто являются следствием перенесённого организмом стресса. Согласно статистическим данным, порядка 70 процентов британцев скрипят зубами во время стресса и злости. В результате появляются проблемы с дёснами, трещины на зубах. Ещё одним последствием является выпадение волос.

Учёные обращают внимание, что если человеку не удаётся самому победить стресс, то необходимо обратиться к психотерапевту.
Автор: Ukis
1-01-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Зубов Андрей Борисович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости