Ученые: Глобальное потепление стало причиной ранней миграции птиц

В процессе исследований шотландских специалистов из университета Эдинбурга было выяснено, что глобальное потепление стало причиной для ранней миграции птиц на родину. Результаты их наблюдений опубликованы в Journal of Animal Ecology.


Биологи длительный период собирали сведения о 1000 видах пернатых на нашей планете за 300 лет, где учитывались их поведенческие факторы. Они заметили, как вместе с повышением температуры возвращение птиц домой стало происходить раньше положенного временного периода. Это не несет положительный эффект, так как нехватка пищи и мест для гнезд станет причиной гибели многих особей.



Больше всего пострадают птицы, не зависящие от температурных перепадов в процессе миграции, так как они вынуждены возвращаться в родные края позже намеченного срока. Данные исследования ученых будут применены в прогнозировании поведения различных видов после очередного изменения окружающей среды.
Автор: Ирина Радужная
30-12-2016, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости