21 декабря стал самым коротким днем в 2016 году

Эксперты отметили, что 21 декабря 2016 года - необычный день, поскольку он самый короткий. Его продолжительность составляет всего 7 часов 29 минут. Ночь же равняется почти 17 часам.


Жители Северного Полушария сегодня смогут наблюдать за самым коротким уходящим днём. Это уникальное событие, которое жители России ждали, поскольку начиная с 22 декабря, день начинает прибавляться, и уже к 1 января он увеличится на восемь минут. Кроме того, эксперты отмечают, что начиная с 21 декабря начинается астрономическая зима, конец которой приходится на 21 марта. Период увеличения светового дня составит три месяца.


Для астрономов это явления не представляет практическим никакого значения, однако жители Северного Полушария ждали его. Причина заключается в том, что многие хотят больше света, которого так не хватает зимой. Кроме того, те, кто любят наблюдать за звёздным небом, смогут это сделать именно 21 декабря. Примечательным фактором является то, что комета, получившая название Туттля, в небе оставила после себя многочисленные небесные осколки, их можно увидеть через мощный телескоп.
Автор: Ukis
21-12-2016, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости