Учёные: Дыхательная гимнастика улучшает работу головного мозга

Учёные из Фейнбергской школы здоровья и медицины в ходе исследования установили, что работу головного мозга возможно улучшить, если заниматься дыхательными упражнениями.



Учёные рассказали, что работу мозга можно улучшить, если заниматься дыхательными упражнениями. Кроме этого, данные процедуры - очень хорошая профилактика некоторых заболеваний дыхательных путей и ЖКТ.

В ходе исследования было выявлено, что значение имеет и то, как человек дышит, через нос или же через рот. Ритм дыхания влияет на электрическую активность, которая помогает воспроизвести в памяти ранее сохранённые данные.

В эксперименте принимали участие около 40 человек, в ходе него выяснилось, что человек может устанавливать эмоции на лицах людей которые им показывали быстрее на вдохе, нежели на выдохе. Если же речь шла о неодушевлённых предметах, то память лучше срабатывала на выдохе.

При анализе медицинских показателей было установлено, что в активности миндалевидного тела наблюдались существенные изменения.
Этот процесс обусловлен тем, что при вдохе в коре головного мозга происходит стимуляция нейрона.

Первые такие явления были замечены, при исследовании мозговой деятельности во время приступа эпилепсии. Учёные считают, что данная реакция мозга на отрицательные эмоции уменьшает воздействие стресса на психоэмоциональный фон.
Автор: Валерий Шишко
10-12-2016, 09:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости