Астрономы обнаружили галактику с аномальным уровнем звездообразования

При помощи орбитальной рентгеновский обсерватории Чандра учёным удалось зафиксировать в далёкой галактике SPT 0346-52, которая попала в поле зрения экспертов относительно недавно, факт невероятно бурного звездообразования. Об этом удивительном феномене можно детальнее ознакомиться на страницах печатного издания The Astrophysical Journal.



SPT 0346-52 расположена достаточно далеко: астрофизики подсчитали, что при красном смещении z=5,7 свет от неё шёл приблизительно 12,7 миллиарда лет. Было зафиксировано необычайно сильное излучение в инфракрасной области, что можно объяснить либо мощной вспышкой звездообразования, либо чёрной дырой, стремительно набирающей в массе. Но если речь идёт о чёрной дыре, то это должно сопровождаться излучением в рентгеновском и радио диапазонах, чего не наблюдается. Отсюда учёные сделали вывод, что в рассматриваемой галактике нет массивной чёрный дыры, поэтому столь яркое свечение вызвано исключительно светом большого количества новорождённых светил.

Специалисты отмечают, что полученные данные представляют высокую научную ценность.
Автор: Дмитрий
9-12-2016, 22:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости