Полярную станцию переместят в безопасное место из-за гигантской растущей трещины

Растущая в Антарктиде трещина на шельфовом леднике угрожает уничтожением исследовательской станции «Халли-6».
Трещина в леднике на протяжении тридцати лет не увеличивалась в размерах, но в 2012 году она под воздействием глобального потепления начала расти.

Предыдущие станции «Халли» в прошлом оказались под снегом и льдом, поэтому прежде, чем произойдет катастрофическое событие, специалисты решили переместить базу в безопасное место.

Установка полярной базы «Халли-6» на шельфовом леднике Бранта состоялась в 2012 году. Толщина льда в том месте, где расположена станция, равняется 150 метрам. Постепенно ледник отдаляется в сторону моря примерно на полкилометра в год. В итоге все придет к тому, что в океане появится новый айсберг.

Станция состоит из восьми модулей. На базе полярные работники изучают состояние озонового слоя и внешних слоев земной атмосферы. Проектировали станцию с расчетом на долгую эксплуатацию. Проектировщики предвидели опасности, грозящие «Халли-6», поэтому сваи были установлены на салазки. Это позволяет безопасно транспортировать строения. По предварительным оценкам специалистов, на перемещение всех модулей придется потратить более трех лет.
Автор: Tatiana
9-12-2016, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости