Учёные впервые увидели, как умирающее Солнце может уничтожить Землю

Астрономы сделали заявление, что в очень далёком будущем Солнце может уничтожить Землю, отбрасывая большое количество материи.



Приблизительно через 5 млрд лет Солнце, исчерпав запасы водорода, превратится в огромного красного гиганта. Размеры его будут в сотни раз больше, нежели сейчас. Кроме того, усиление солнечного ветра спровоцирует выброс огромного количества материи. Данные процессы неизбежно приведут к гибели Меркурия и Венеры.

Какая судьба ждёт Землю достоверно неизвестно, но учёные смогли наблюдать за звездой L2 созвездия Кормы, которая сейчас уничтожает планету. Эксперты подчеркнули, что даже находясь рядом с умирающей звездой, планеты могут существовать много миллиардов лет.

Дело здесь в том, что орбита Земли находится на границе «зоны уничтожения», и именно поэтому исследователи вполне допускают, что наша планета сможет существовать даже после преобразования Солнца в красного гиганта. А вот жизнь на ней к тому времени вряд ли сохранится.
Автор: Валерий Шишко
8-12-2016, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости