Жирафы до конца этого столетия могут исчезнуть с лица Земли

Ученые забили тревогу. Согласно их мнению жирафы находятся на сегодняшний день на грани вымирания. Исследователями из IUCN - Международного союза охраны природы, подсчитано, что за последние тридцать лет, популяция данных животных снизилась на 40 процентов.




Так, в 1985 году количество жирафов на Земле составляло от 152000 до 163000 особей. Теперь же данных животных насчитывается приблизительно 98000 экземпляров. Вследствие этого в Красной книге статус жирафов изменили с вида, который находится под наименьшей угрозой, на вид, который находится в уязвимом положении. Специалистами отмечается, что вымирание жирафов связано непосредственно с ростом населения на территории Африки. В данном случае вырубка лесов приводит к тому, что данным длинношеим животным становится попросту негде жить.

Снижению численности жирафов также способствует браконьерская деятельность людей, вооруженные конфликты в Африке, расширение сельскохозяйственных угодий поблизости мест обитания данных животных. Специалисты утверждают, что если данная ситуация не изменится, тогда к концу этого века жирафы могут полностью исчезнуть на нашей планете.
Автор: Чернышов Виталий
8-12-2016, 20:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости