В Дании найдены древние инструменты викингов

Набор инструментов со времен викингов обнаружили в одной из датских крепостей. Эксперты полагают, что древние металлические инструменты использовались для строительства жилищ и кораблей викингов.



Инструменты были найдены с помощью металлоискателя на острове Зеландии в кольцеобразной крепости Боргринг. Датские круговые замки были построены в X веке, при правлении короля Харальда Синезубого. Орудие труда находилось в деревянном ящике, который сохранился до нашего времени. Археологи вытащили инструменты с фрагментом земли, чтобы не разрушить набор, и он был отправлен на компьютерное сканирование.

На данный момент было исследовано 14 найденных предметов и несмотря на то, что инструменты разрушены ржавчиной и временем, специалистам удалось определить несколько ручных орудий труда, а также было обнаружено небольшое количество предметов, для соединения деревянных досок, похожих на сверла и скобы.

Исследователи предполагают, что ящик мог принадлежать ремесленнику, который жил на территории крепости в сторожке. Также известно, что это первый набор инструментов, найденный на месте работы викингов. Ранее находили только те предметы, которые были опущены на дно болота или отданы в жертву богам.
Автор: Ирина Июльская
6-12-2016, 10:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости