Мошенники крадут деньги с банковских карт, используя WhatsApp

Новый вид мошенничества посредством сервиса обмена сообщениями WhatsApp появился в Ярославле. Мишенью злоумышленников стали клиенты местных банков.



На мобильный телефон потенциальной жертвы приходит сообщение с ложной информацией о резервировании некой покупки в одном популярном интернет-магазине. В сообщении говорится, что указанная сумма будет списана со счёта клиента. Если же покупка не совершалась, в сообщении просится позвонить на указанный номер, представленный как номер отделения банка и отменить транзакцию. В том случае, если наивная жертва обмана звонит по указанному телефону, собеседник, представившись банковским работником, получает у пользователя информацию о его банковской карте, имени и прочих реквизитах, после чего обманутый клиент обнаруживает пропажу денежных средств со своего счёта.

Специалисты предупреждают, что в случае получения подобного сообщения никуда звонить ни в коем случае не следует. Наилучшим вариантом будет проигнорировать данное сообщение и удалить его. Звонить можно лишь по телефону, указанному на самой банковской карте, если клиент переживает о возможном списании средств

Стоит отметить, что ранее подобные мошеннические сообщения рассылались посредством сервиса Viber.
Автор: andrew16992
5-12-2016, 22:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Ассоциация «Интернет Сообщество», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости