Индийская компания планирует отправить первую частную экспедицию на Луну

5 декабря. Аэрокосмический индийский стартап Team Indus собирается стать первой в государстве частной компанией, которая совершит посадку космического аппарата непосредственно на поверхности Луны, а также проведёт исследования с помощью лунохода.




Руководство компании заключило уже контракт на запуск современной ракеты-носителя непосредственно с национальным индийским агентством космических исследований ISRO, а также договорилось касательно предоставления трехдневного окна для старта уже с 28 декабря будущего года. В случае успешного исхода, луноход осуществит посадку на Луну 26 января 2018 года. Разработчиками планируется доставить робота на земной спутник, затратив на полет 60 миллионов долларов. Это является вполне сопоставимым с ценой орбитального одного запуска SpaceX (57 миллионов долларов), которые считают самыми бюджетными в мире. Согласно ожиданиям около 20 миллионов долларов для освоения космического пространства выделят университеты и частные коммерческие структуры заинтересованные в исследованиях. При этом остальные деньги предоставят спонсоры. Стартап Team Indus изначально представлял собой небольшую команду квалифицированных ученых из 5 человек. Персонал компании за последнюю пятилетку увеличился до восьмидесяти пяти исследователей. Из них некоторые перешли из национального индийского агентства космических исследований.
Автор: Чернышов Виталий
5-12-2016, 12:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости