Психологи знают почему пожилые люди считают молодёжь аморальной

Специалисты из Института психологии РАН считают, что различия в культуре поколений заставляют пожилых людей поступки молодого поколения называть аморальными.




В исследовании учёных на тему моральности приняли участие добровольцы из разных стран: Канады, США, России и других. Участникам разных возрастных групп предлагали осуществить гипотетический выбор и разрешить дилемму. Им нужно было спасти человека, сохранить себя или оказать содействие, избежав гибели десятков людей, но при этом совершить неприглядный поступок.

Молодые люди чаще выбирали пожертвовать моралью ради помощи большему количеству людей. Представители старшего поколения выбирали наиболее приемлемый для себя вариант по спасению человека и сохранению своего достоинства. Оказалось, что наиболее выразительная разница проявилась у россиян. Разрыв у представителей западных стран был значительно меньше.

Учёные подвели итог исследования, решив, что в основе формирования понятий о морали её границах лежит культурное и эмоциональное восприятие, относящееся к определённому периоду времени. Данные всегда менялись под воздействием среды обитания или общественной среды. Это и приводит к непониманию между молодыми и пожилыми представителями общества.
Автор: schernova
4-12-2016, 23:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости