Учёные: Избыток железа в организме провоцирует возникновение диабета второго типа

Научные работники из Университета Восточной Финляндии во главе с Алексом О. Арегбесолой выяснили, что диабет второго типа встречается у мужчин на 61% чаще чем у женщин, и кроме того, его возникновение провоцирует избыток железа в организме.



Учёные заявили, что диабет второго типа часто возникает из-за избытка железа в организме. Представители мужской половины человечества более склонны к развитию диабета второго типа, нежели женщины.

Железо, очень важный для человеческого организма микроэлемент, участвующий в образовании гемоглобина, цитохромов и пероксидазы. Чрезмерное его количество в организме может нарушить способность бета-клеток выделять инсулин.

Более остальных к диабету второго типа предрасположены люди с гемохроматозом. Это генное заболевание, которое нарушает обмен железа в организме. Данное нарушение приводит к излишним накоплениям феррума. Исследования доказали, что даже незначительное повышение уровня данного микроэлемента может привести к диабету. Но и недостаток его не гарантирует надёжную защиту от заболевания.
Автор: Валерий Шишко
4-12-2016, 08:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости