Ученые пришли к выводу, что галактики сейчас стареют, а Вселенная умирает

Ученые считают, что галактики перешли в фазу медленного старения, а Вселенная постепенно умирает.
Специалисты провели ряд исследований, в ходе которого им удалось зафиксировать падение уровня генерируемой энергии во многих галактических образованиях.

Так, астрономы изучили более 200 тысяч галактик, а проанализировав полученные данные, выяснили, что гигантские системы теряют свою энергию и словно «засыпают». В первую очередь это связано с тем, что старые звезды постепенно затухают и коллапсируют. Происходит резкое выделение энергии, но затем все успокаивается.

Ученые отмечают, что на заре рождения и формирования Вселенной, галактические образования генерировали, куда больше энергии.

Воспользовавшись семью крупнейшими телескопами на Земле, специалисты изучили галактики с помощью световых волн разных диапазонов. Оказалось, что Солнечная система сейчас находится в регионе «засыпающей» Вселенной.

В будущем произойдет гипотетический «последний вздох», связанный с выбросом энергии. Однако человечеству пока рано об этом беспокоиться, будущее это отдаленное, а сам процесс «засыпания» займет не менее сотен миллионов лет.
Автор: Tatiana
4-12-2016, 07:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости