Учёные: Выявлена польза чёрного шоколада

Группа исследователей из штата Луизиана провела анализ действия чёрного шоколада на организм человека. Оказывается, что существуют определённые бактерии, которые любят шоколад и способствуют размножению в организме противовоспалительных соединений.


Учёные из Университета американского штата Луизиана смогли доказать пользу чёрного шоколада. Молочный шоколад также обладает некоторыми полезными свойствами, однако чёрный способствует более хорошему результату. В исследовании были задействованы три разновидности какао-порошка, которые часто используют в основе приготовления горького шоколада. Те соединения, которые не усвоились организмом, задействовали в анаэробной ферментации некоторыми бактериями кишечника.


Исследователи отмечают, что у каждого человека присутствуют два вида бактерий, это хорошие и плохие. Бифидобактерии и молочнокислые бактерии, которые принадлежат к разряду хороших, под воздействием чёрного шоколада начинают расти. При этом они образуют соединения, обладающие противовоспалительными свойствами.

Однако по оценкам специалистов, количество шоколада падает.
Автор: Ukis
3-12-2016, 21:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости