Ученые: Планирование уменьшает удовольствие от достигнутого результата

Научные сотрудники из США, представляющие Университет штата Огайо, по результатам проведенных исследований сделали вывод, что постоянное планирование способно уменьшить удовольствие от достигнутого результата.



В рамках экспериментов научные сотрудники установили, что планирование заставляет людей чувствовать себя так, словно они выполняют какую-то работу, поэтому удовлетворение, которое они получают от процесса не кажется таким всеобъемлющим. А вот когда людям приходится действовать экспромтом они чувствуют себя более счастливым. Также результаты исследования показали, что планирование даже таких простых вещей, как поход в кино или на пикник, делает отдых чем-то похожим на работу. Ученые рассказывают, что планирование — это распределение времени деятельности, то есть подбор начальных и конечных точек. Такое планирование идет вразрез с тем, как люди представляют релаксацию и отдых, которые связаны со свободой.

Специалистами было отмечено, что спонтанность тоже не всегда хорошее решение, поэтому следует использовать жесткое планирование — это когда человек знает, чего он хочет, но не ограничивает себя конкретными границами.
Автор: Ирина Июльская
3-12-2016, 19:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости