Полеты в космос станут невозможны из-за большого количества мусора

В перспективе полеты в космос станут невозможны вследствие увеличивающегося количества мусора. Правда, столь негативный сценарий специалисты прочат не менее чем через сто лет, однако проблема космического мусора действительно прогрессирует.


С прогнозом о засилье космического мусора, который создаст проблемы спутникам и пилотируемым кораблям, выступили участники специальной конференции «Космонавтика XXI века». Суммарно в мероприятии приняли участие 600 специалистов профильной области.



Впрочем, данный прогноз станет реальным лишь в том случае, если за столетний период не будут созданы эффективные системы борьбы с космическим мусором. С учетом стремительно развивающихся технологий, отсутствие подобных систем спустя 100 лет, маловероятно. В настоящее время, по данным на июль текущего года, на орбите Земли вращается более 17 тыс. обломков и недействующих спутников.

В рамках конференции участники также обсудили вопросы создания лунной базы, развития технологий передачи информации и космической ядерной энергетики.


Автор: home
1-12-2016, 18:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости