Учёные: Природа благотворно влияет на мозговую деятельность человека

Научные работники в ходе исследования пришли к выводу, что пребывание на природе оказывает благотворное влияние как на эмоциональное состояние, так и на мозговую активность человека.



Психолог Дэвид Стрейер из Университета штата Юта в Соединённых Штатах Америки рассказал, что под его руководством учёные смогли отследить изменения в мозге человека, во время нахождения на свежем воздухе.

Эксперты доказали, что пребывание на природе улучшает концентрацию внимания и ускоряет принятие решений по важным вопросам, и кроме этого снижает уровень стресса и повышает чувство эмпатии.

Ранее проведённое исследование показало, что больные, кровати которых находились напротив окон, восстанавливались гораздо быстрее, а также им нужно было меньшее количество обезболивающих.

Результат эксперимента позволил дать такие рекомендации: пешие прогулки, занятия в саду, а также пробежки и прогулки с собакой оказывают благотворное влияние на физическое и психологическое состояние здоровья.

Анализ творческого мышления также показал положительные результаты у тех людей, которые в течение 4 дней отдыхали на природе. Они на 50% лучше решали различные задачи.

Жители Канады и США приобретают около 12 тонн успокоительных препаратов, 7 тонн снотворного, и 150 тонн антидепрессантов.

Дэвид Стрейер также отметил, что жители более зелёных городов имеют высокий уровень удовлетворённости, и низкий уровень стресса.
Автор: Валерий Шишко
29-11-2016, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости