Курс валют на сегодня 16.01.2017: Валютный рынок. Прогноз на 16-20 января

Курс валют на сегодня, 16.01.2017. Прошлую неделю валютная пара USD/RUB завершила курсом ниже отметки 60. Этому поспособствовало сохранение нефтяных котировок выше показателя 55 долларов США за бочку, а также не утихающий интерес зарубежных инвесторов к carry-trade.



Отечественная валюта по-прежнему остается привлекательной для инвесторов на фоне довольно высокой стоимости нефти. Рубль, отмечают эксперты, уже почти достиг тех значений, на которых Центробанк начал покупать валюту для пополнения резервов весной 2015 года. Теперь же Банк должен проанализировать, насколько устойчивой является нынешняя обстановка на глобальных площадках, прежде чем объявить об интервенциях.

На минувшей неделе активно приобретались облигации федерального займа. В результате кривая доходности достигла отметки в 8%. Аналитики также отмечают, что данный уровень в скором времени может быть преодолен, невзирая на увеличение предложения бумаг Министерством финансов РФ в 2017-м.

На текущей неделе произойдет несколько важных событий, которые могут найти отражение в курсе нацваюты РФ. Так, в четверг руководство ЕС обнародует процентную ставку, после чего выступит глава Европейского центрального банка Марио Драги. Специалисты подчеркнули, что данные мероприятия вряд ли повлияют на изменение ставки рефинансирования. Они также не ожидают большой волатильности от движения европейской валюты.

Сюрпризом этой недели станет инаугурация 45-го президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Нельзя предугадать, какой будет реакция мировых рынков на это событие и как оно отразится на ведущих валютах. На этом фоне аналитики прогнозируют укрепление доллара США к отечественной валюте.
Автор: sonyagnitetska
16-01-2017, 07:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Издание «Бумага», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости