Курс валют на сегодня 09.01.2017: Экономика РФ в 2017 г выйдет из стресса

Курс валют на сегодня, 09.01.2017. В прошлом году отечественная экономика следовала стрессовому сценарию: нефтяные котировки упали ниже 30 долларов за бочку, а властям пришлось снова резать госбюджет. К концу года ситуация в стране значительно улучшилась, дав хороший старт экономике в 2017-м.



Новый год должен стать годом преодоления Россией кризиса и восстановления экономики. Эксперты уверяют, что оснований для оптимистических прогнозов предостаточно. Так, российская валюта наконец-то нашел равновесное положение, инфляция почти достигла целевого уровня в 4%, а нефтяные котировки уже не являются основным риском.

Кремль тоже настроен оптимистично, веря, что экономика страны в этом году выйдет на рост. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, отечественная экономика должна вырасти на 0,6% с ценой на нефть в 40 американских долларов за бочку. При благоприятном стечении обстоятельств аналитики ожидают прирост в 1,1% при среднегодовой стоимости «черного золота» в 48 долларов.

Большинство аналитиков уверяют, что стоимость мирового эталона Brent в 2017-м будет варьироваться возле отметки в 60 долларов за бочку при среднегодовой стоимости в 45,81 доллара США.

РФ вот уже три года живет в условиях санкций, которые оказали негативное влияние на экономику страны. Несмотря на ожидания снятия санкционного режима, российское правительство в своих прогнозах по-прежнему исходит из того, что он продлится еще довольно долго.

Но, как известно, члены ЕС имеют довольно разные мнения касательно вопроса о продлении антироссийских мер. Кроме того, президентство Дональда Трампа дает повод надеяться на снятие или хотя бы ослабление экономической блокады.
Автор: sonyagnitetska
9-01-2017, 06:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости