Курс валют на сегодня 23.12.2016: что ждет российскую валюту в 2017 году

Курс валют на сегодня, 23.12.2016. События, произошедшие в конце текущего года, поспособствовали укреплению рубля по отношению к доллару и евро. К единой европейской валюте курс вырос на более чем 25%, а к американской – на 22%.



Результаты прошедшего года оказались довольно неплохими, но что касается оценок перспектив на 2017 год, то здесь прогнозы экспертов расходятся. Одни пророчат довольно стабильный курс национальной валюты, другие, напротив, ожидают возникновения рисков взрывной девальвации.

В уходящем году рубль вполне успешно поддерживался действиями Центробанка. Денежно-кредитная политика, направленная на преодоление инфляции, выразилась в снижении ставки с 11% годовых до 10%. Если в новом году удастся сохранить высокую разницу между ключевой ставкой регулятора и уровнем инфляции, то у российской валюты появится хорошая поддержка.

Что касается нефтяных котировок, то в 2017 году они вполне могут остаться на достигнутых рубежах. Безусловно, рост стоимости нефти положительно повлияет на курс. Но вместе с тем аналитики не исключают возможной разморозки США нефтедобычи и ее значительного усиления. Эти опасения связаны со словами Дональда Трампа, намеренного повысить интенсивность добычи полезных ископаемых. В таком случае нефтяные котировки будут подвержены негативному влиянию.

Глобальные финансы сейчас очень волатильны, отмечают финансовые специалисты. Поэтому не стоит тешить себя мыслью о том, что цена на нефть в 55 американских долларов останется навечно. Внезапная девальвация может возникнуть при влиянии любого внешнего фактора на российскую экономику, отмечают эксперты.

Вместе с тем они делают довольно оптимистичные прогнозы на первую половину года. Серьезного укрепления ждать не стоит, однако есть большая вероятность, что рубль сможет удержаться в коридоре 61–65 к доллару.
Автор: sonyagnitetska
23-12-2016, 06:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости