Фестиваль «Петербургские каникулы» открыли российские режиссёры

Известные режиссёры Сергей Мокрицкий, Алексей Учитель и Алексей Агронович в четверг вечером открыли в торжественной обстановке фестиваль музыки и кино «Петербургские каникулы». Фестиваль проводится на Дворцовой площади с 16 по 19 июня.


В программу фестиваля входят концерты и киномарафон из отечественных фильмов разных лет, все они поделены на тематические блоки – «Кино – это женщина», «Золотой век детского кино», «Герои и персонажи», «Петербургская история» и «Перемен!».

После торжественного открытия фестиваля состоялся показ фильма «Битва за Севастополь» режиссёра Сергея Мокрицкого. Как отметил Алексей Учитель, эта кинолента уникальна тем, что её сделали совместно с Украиной, а это в ближайшее время вряд ли повторится. «Сегодня мы стали свидетелями того как создаётся новый формат показа кино, потом об этом будут писать в учебной литературе», - подчеркнул Учитель.

В свою очередь Алексей Агранович сказал, что у посетителей фестиваля есть возможность посмотреть на одной из самых красивых площадей мира лучшее отечественное кино.

В пятницу маэстро Гергиев с хором и оркестром Мариинского театра исполнит музыкальные композиции, которые специально были написаны для фильмов «Иван Грозный» и «Александр Невский» режиссёра Сергея Эйзенштейна. В субботу в рамках фестиваля состоится концерт современного выдающегося кинокомпозитора Эдуарда Артемьева, который является родоначальником российской электронной музыки.
Автор: Алина
17-06-2016, 15:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общественная организация «Санкт, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости