Разработчики электростанции начали конкурс на лучший проект по приданию ей эстетической привлекательности

Разработчики электростанции начали конкурс на лучший проект по приданию ей эстетической привлекательности

Атомные электростанции обычно ассоциируются с огромными средствами, выделяемыми на их содержание, постоянной угрозой аварии и экологическими проблемами загрязнения окружающей среды радиоактивными отходами, чем с прекрасной архитектурой. Но могут ли они в конечном итоге стать произведениями искусства?


Архитекторов и ландшафтных дизайнеров из разных стран мира привлекли к разработке нового проекта строительства новой крупнейшей в Европе ядерной электростанции Мурсайд в Западной Камбрии. Их ждет награда 25 тысяч фунтов призовых, а также возможность принять участие в создании архитектурного шедевра из того, что многие называют бесформенной черной грудой.

Два конкурса проводятся при поддержке Британского королевского института архитекторов и Ландшафтного института и идея их создания принадлежит разработчику Мурсайда, компании NuGen. Ее специалисты закупили около 200 гектаров земли вблизи Селлафилда и сейчас компания находится в поиске идей для строительства центра для посетителей и многочисленных вспомогательных зданий, которые расположатся вокруг основного здания.

Список претендентов отбирается независимой группой архитекторов, ландшафтных дизайнеров и экологов. Задачей конкурсантов станет придумать проект, который поразит комиссию своей красотой и не будет мешать работе атомной электростанции.

Себастьен Рикар, директор строительной фирмы WilkinsonEyre в настоящее время осуществляет реконструкцию электростанции Баттерси в Лондоне. Он рассказал, что архитекторы все чаще рассматривают промышленные здания как современные соборы, поскольку они позволяют применять инновационные технологии в неведомом ранее масштабе.

Представитель компании NuGen говорит, что в здании реактора есть части, которые лучше оставить без изменений, в случае удачного исхода у архитекторов получится вписать станции в окружающую обстановку и, возможно, даже превратить Мурсайд в настоящую достопримечательность.


Автор: Ludmila
8-02-2016, 16:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости