День рождение Владимира Высоцкого отмечают спектаклем на Таганке

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 78 лет. Этот день театр на Таганке, в котором актёр проработал 16 лет, отмечает его спектаклем. Последний раз на сцену театра Высоцкий вышел за неделю до смерти.



Друзья и коллеги Владимира Высоцкого соберутся в старом здании театра. Именно здесь развивалась творческая карьера поэта и барда. По уже сложившейся традиции в тот день покажут представление «Владимир Высоцкий». В этом году оно совпало с окончанием ремонта основной сцены, поэтому поэтическое представление будет первым в этом году. Но официальное открытие сцены состоится 31 января. Об этом сообщила Ирина Алексимова, директор Театра на Таганке.

Творческая карьера Высоцкого на Таганки началась после окончания Школы-студии МХАТ с 1964 года. Он дебютировал в небольшой роли («Добрый человек из Сезуана».). С этого спектакля началась «Таганка» Любимова. После этого спектакля у начинающего актёра было три премьеры, среди них «Павшие и живые». Позже в его репертуаре появились Галилей, Хлопуша, Свидригайлов, Лопахин. Но самой яркой ролью стал Гамлет. Впервые в трагедии Шекспира Высоцкий вышел в 1971 году, а последний раз за неделю до смерти, в 1980.

Высоцкий ушёл из жизни в 42 года. Его памяти и посвящается спектакль «Владимир Высоцкий», поставленный Юрием Любимовым через год после его смерти. Он был запрещён властями и только с 1988 года постоянно присутствует в репертуаре театра. В основу постановки легли поэтические тексты стихов и песен автора. Идея состоит в том, что актёры обращаются к Высоцкому, а он им отвечает. Сегодня в постановке выступят новое поколение артистов и только несколько из них знали Высоцкого лично.
Автор: schernova
25-01-2016, 11:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Любимов Дмитрий Александрович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости