Рождественская открытка: с чего все началось?

Первую открытку на Рождество отправили в Англии. Это случилось в 1794 году, когда англичанин Добсон сам нарисовал зимний пейзаж с елкой и семейным ужином, и отправил своему другу. На следующее Рождество Добсон уже создал больше картинок, и также поздравил своих друзей. С этого началась история дарить открытки на праздники.



Традиция приобрела такую популярность, что уже в 1880 году с помощью почты было отправлено почти 12 миллионов открыток на Рождество.
Сначала все открытки были с изображением Иисуса вместе с летящим ангелом и звездой, а также традиционными английскими символами на Рождество: омела, малиновка и ветка плюща. И только спустя некоторое время на открытках начали появляться Санта Клаус и его олени.

В СССР традицию отмечать Рождество хотели вообще отменить в 1923 году, так как считалось, что праздник плохо влияет на воспитание детей. Поэтому и подарки на Рождество никто не дарил. Но люди все равно хотели поздравить друзей и рисовали открытки сами. Официально новогодние картинки и поздравления было разрешено отправлять только после Второй мировой войны.
Автор: schernova
6-01-2016, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Анин Роман Александрович, Рождественский Илья Дмитриевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости