В Париже открылась выставка, посвященная 400-летию дома Романовых

В пятницу в Париже началась выставка, посвященная царской династии Романовых. Экспозиция под названием «Романовы – династия на службе России» открыла двери резиденции Александра Орлова - российского посла во Франции.


Генеральный комиссар выставки Сирилл Буле отметил, что со времен Петра Первого, который стал первым Романовым, посетившим Париж, российские цари играли немалую роль в истории французского государства. На протяжении истории династия Романовых оставалась дружественной к Франции. Экспозиция воссоздает историю существования царской династии с 1613 года на протяжении четырехсот лет. Это гравюры, картины, документы, фотографии из собраний музеев Москвы и из частных коллекций.

Княгиня Мария Романова ознакомившись с выставкой заметила, что перед ее глазами прошла история семьи. Княгиня выразила уверенность в том, что экспозиция вызовет интерес публики в Париже. Выставка проходит в историческом доме на улице Гренель, который выбрал и купил 150 лет назад Александр Второй для размещения в нем российской дипмиссии.

Как сообщил посол России во Франции Александр Орлов, двери выставки будут открыты для посещения всеми желающими в субботу и воскресенье.
Автор: roza
14-09-2013, 20:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Романова Ольга Евгеньевна, ФОНД НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ», правозащитник, председатель совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости