Польские и украинские реставраторы восстановили 9 памятников

Сегодня, 6 октября, польская комиссия будет принимать во Львове работу польско-украинских реставраторов. В этом году специалисты работали над 9 памятниками. На них польское Министерство культуры выделило более 1500000 грн.



Среди них - и Каменщик на могиле Франко (отреставрированно надгробие). Здесь специалисты обработали швы между каменными блоками, чтобы не попадала влага, почистили и выковали наново фигуры.


«Что касается могилы Франко, то основная работа требовала много шума и пыли - это, собственно, очистки гранита. Мы заказали большой аппарат-пескоструй. Это очищение продолжалось на протяжении двух - трех дней», - рассказал реставратор Тарас Бенях.


Теперь уже за украинские средства - а это 15 тысяч гривен - осталось обустроить вокруг захоронения цветники с тротуару. А до конца октября наши отреставрируют еще и могилу жены Франко и 13 других надгробий. Музейщики Лычаковское кладбище постоянно хлопочут и над австрийскими и польскими захоронениями. За последние 3 года здесь отремонтировано и восстановлено отдельные элементы почти трехсот польских захоронений.


«Проведено комплексное благоустройство на захоронении Марии Конопницкой. Это самая известная польская поэтесса, скажем, как для Украины Леся Украинка. Восстановлена ​​могила чрезвычайно известного, мировой славы, математика Стефана Банаха, а также архитектора Львовского оперного театра - Зигмунта Горголевського », - уточнил директор Лычаковского кладбища Михаил Нагай
Автор: TsapkoAlina
6-10-2015, 08:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости