В Великобритании готовится к публикации первый рассказ Толкиена

В Великобритании в скором времени выйдет в свет ранее неизданный рассказ создателя нескольких легендарных фэнтези-книг о хоббитах Толкиена «История Куллерво».


Произведение было написано в период с 1914 по 1915 годы во время обучения Толкиена в Экстер-колледже Оксфордского университета. Для создания рассказа автор взял мотивы из финского эпоса 19 века «Калевала». Оттуда же были заимствованы эпизоды с убийствами, инцестом и жаждой мести. Считается, что это первый прозаический рассказ Толкиена, автор которого до его написания воспринимался читателями только лишь как поэт. Хоть произведение и не имеет логического завершения, это не помешало ему стать базой для других сочинений, например, историй о Средиземье.

Ранее «История Куллерво» была напечатана в научном журнале в 2010 году в виде скопированной карандашной рукописи из библиотеки Оксфорда. Теперь издательство HarperCollins пожелало опубликовать историю, чтобы о ней узнало больше библиофилов.

«История Куллерво» выйдет в Великобритании в конце августа этого года, в Соединенных Штатах Америки – в конце октября. Будет ли издаваться рассказ на русском языке на территории России пока неизвестно.
Автор: Tatiana
29-08-2015, 08:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Кац Максим Евгеньевич, Фонд развития книжной культуры «Иркутский союз библиофилов», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости