В древнем Херсонесе пройдёт Международный форум «Византия.ru»

На территории древнего Херсонеса с 26 июля по 15 августа пройдёт первый Международный творческий научно-просветительский форум «Византия.ru», посвящённый 1000-летию памяти равноапостольного святого князя Владимира. Форум объединит музыкантов, художников и кинематографистов, которые создают новое религиозное искусство.


В интервью с журналистами Татьяна Качемасова – академик Российской академии художеств сообщила, что основными темами форума станет осмысление византийской традиции и поиск духовных смыслов в современном искусстве. Форум создан с целью объединения мастеров, которые работают в разных направлениях, но при этом в их творчестве продолжаются уникальные традиции, идущие от Византии, и унаследованные Русью.

Организаторами проекта выступают национальный заповедник «Херсонес Таврический» и Московский музей современного искусства. Организаторы отмечают, что в форуме примут участие представители разных православных стран, в том числе и госпожа Дайманте Ригакоу – директор музея византийского наследия на острове Конфу.

В рамках форума «Византия.ru» будут проходить выставки, экспозиции которых разместят в залах музея-заповедника, в шатре рядом с руинами древнего Херсонеса, а также на площадке Свято-Владимирского собора, который расположен рядом с музеем. На обозрение публики представят образцы современной иконы, скульптуры, фрески, мозаики, а также будут представлены световые и видео-инсталляции.

В рамках творческого форума «Византия.ru» пройдёт международная научно-практическая конференция, встречи с участниками проекта, а также мастер-классы от художников Российской академии художеств по изготовлению мозаики и фресок.
Автор: Алина
25-07-2015, 11:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Ухов Сергей Анатольевич, Светов Михаил Владимирович, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости