В Государственном музее Москвы началась выставка шедевров Тициана

С 27 июня в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина открылась выставка шедевров руки великого Тициана, художника эпохи Возрождения.

Одиннадцать знаменитых полотен Тициана впервые оказались на территории России.

По словам директора музея Ирины Антоновой, большая часть данных произведений искусства никогда не покидала Италию, а нынешняя выставка стала возможной лишь благодаря совместным усилиям дипломатов России и Италии.

Посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди уточнил, что шедевры Тициана находятся в нескольких разных музеях по всей Италии и являются жемчужинами коллекций. Именно поэтому было довольно сложно убедить руководство музеев позволить вывезти художественные раритеты за пределы страны.

Куратор выставки Виктория Антонова рассказала о том, что картины знаменитого художника расположены в хронологической последовательности, что позволяет отследить этапы развития творчества Тициана. В ранние годы, это были портреты знатных дам и сановников, а в период зрелости таланта мастера, это были полотна, посвященные религиозной теме.

Выставка работ Тициана в Москве - это первый шаг в рамках нового проекта «Земля Тициана», целью которого является ознакомление туристов из России с жизнью и этапами творчества великого живописца эпохи Возрождения. Программа будет реализована с конца 2013 года, а в настоящее время ведется ее разработка национальным агентством по туризму ENIT, при участии российских туроператоров, поведала пресс-секретарь посольства Италии Дарья Клименко.

Туристический маршрут по Италии охватит многие города, начиная от малой родины живописца Пьеве-ди-Кадоре до Падуи, Урбино, Рима и других, где жил и создавал шедевры Тициан.

Популяризация малых городов – это одно из важнейших направлений перекрестного Года туризма между Италией и Россией.

Вернисаж тициановских шедевров в Государственном музее изобразительных искусств продлится с конца июня до конца сентября текущего года.
Автор: roza
29-06-2013, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Издание «Агентство», Школа свободной общественной мысли «Возрождение», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости