В Москве на территории церкви Ильи Пророка археологи обнаружили исторические артефакты XV-XVIII веков

В Москве в результате археологических раскопок на территории церкви Ильи Пророка археологи обнаружили уникальное надгробие XVII века и другие артефакты, относящиеся к XV-XVIII векам. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.


Церковь Ильи Пророка находится на Новгородском подворье и является древнейшим на территории Китай-города из сохранившихся храмов. Впервые церковь упоминается историками в 1519 году. Храм возводился на территории Ильинского монастыря, который здесь находился с XV века и до окончания XVI века. Позднее на этом месте находилось подворье, принадлежавшее Новгородским митрополитам.

Сейчас территорию церкви Ильи Пророка исследуют археологи, которые во время раскопок обнаружили деталь уникального надгробия из белого камня, этот фрагмент датируют первой четвертью XVII века, этим же столетием датируются найденные при раскопках кирпичные полы и фундаменты белокаменных стен. Здесь же найдены лестница и полы, датированные второй половиной XIX века. К тому же учёные обнаружили фундамент XV-XVI веков и фрагменты кирпичной стены аспиды храма XVIII-XIX веков.

Также на территории церкви, где ведутся раскопки, учёные нашли медные монеты ручной чеканки, изготовленные в конце XV в начале XVI веков, фрагменты от керамических сосудов XVI-XIX, кирпичи, на которых имеется клеймо XIX века и белокаменные плиты, служившие полом в XVIII-XIX веках.
Автор: Алина
20-07-2015, 14:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости