Суд отменил денежное взыскание с бывшего солиста группы «Дискотека Авария»

В четверг – 2 июня во втором арбитражном апелляционном суде было отменено взыскание в размере 1,7 миллиона рублей с Николая Тимофеева, который является экс-солистом группы «Дискотека Авария», в пользу Алексея Рыжова – автора песен, исполняемых коллективом.


Ранее арбитражный суд Ивановской области по иску Алексея Рыжова присудил Николаю Тимофееву выплатить 1,7 миллиона рублей в качестве компенсации за нарушение авторских прав на песни «Небо», «Если хочешь остаться» и «Новогодняя». В процессе судебных разбирательств было установлено, что Тимофеев после того, как в 2012 году покинул коллектив, трижды исполнял вышеуказанные произведения. Суд первой инстанции частично удовлетворил денежное требование Алексея Рыжова, так как истец просил взыскать за нарушение авторских прав сумму в размере 2,8 миллиона рублей.

Решение арбитражного суда Ивановской области было изменено апелляционным судом в Кирове, который отменил с певца денежное взыскание, но при этом оставил в силе наложенный запрет на использование указанных музыкальных произведений в любой форме.

Автор музыкальных композиций Алексей Рыжов подавал иск по поводу нарушения авторских прав в районный суд осенью 2013 года. Однако суд общей юрисдикции не стал рассматривать это дело, так как певец и композитор имеют статус индивидуальных предпринимателей, поэтому их споры должны решаться в арбитражном суде.

В жизни Тимофеев и Рыжов являются одноклассниками, в 1990 году они создали в Иваново группу «Дискотека Авария». Постепенно коллектив приобрёл всероссийскую известность и завоевал не одну музыкальную награду. Однако в 2012 году Николай Тимофеев ушёл из группы «Дискотека Авария, а его место заняла Анна Хохлова, которая принимала участие в третьем сезоне украинского телевизионного шоу «Х-Фактор».
Автор: Алина
2-07-2015, 17:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Иванова София Юрьевна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости