Владимир Мединский сравнил конкурс имени Чайковского с Олимпиадой

В понедельник вечером на сцене Московской консерватории открылся гала-концертом Международный конкурс имени Чайковского, который министр культуры РФ Владимир Мединский сравнил с Олимпиадой.


В интервью с журналистами Мединский отметил: «Говоря простыми словами, чтобы было понятно для людей далёких от музыки, конкурс Чайковского – это своеобразная Олимпиада. В музыкальном мире это самый престижный международный конкурс, а победа на этом конкурсе гораздо больше, чем медаль на Олимпиаде. Среди всех номинаций здесь всего лишь один главный приз. Каждый из номинантов, безусловно, является будущей звездой мировой величины».

По словам министра, в нынешнем году превысили квоту по специальности пианист, так как поступило большое количество талантливых заявок. В связи с этим жюри приняло беспрецедентное решение об увеличении среди пианистов числа участников конкурса. Помимо того в этом году будет вручён самый большой Гран-при за всю историю конкурса.

Музыкальный конкурс имени Чайковского впервые был учреждён в 1958 году, тогда его первым победителем оказался Ван Клиберн – молодой американский пианист. В последующие годы по классу фортепиано лауреатами первых премий становились Денис Мацуев, Борис Березовский, Владимир Ашкенази.

В этом году Гран-при конкурса имени Чайковского составляет 100 тысяч долларов, которые будут вручены дополнительно к премии в определённой номинации. Также будут вручены – первая премия в размере 30 тысяч долларов, вторая премия в размере 20 тысяч долларов и третья премия в размере 10 тысяч долларов. Церемония награждения лауреатов пройдёт 1 июля.
Автор: Алина
16-06-2015, 14:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Березовец Тарас Валерьевич, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости