Картина Пабло Пикассо «Сон» установила ценовой рекорд — 155 миллионов долларов

Американский финансист и известный коллекционер Стивен Коэн тайно приобрел картину испанского художника Пабло Пикассо «Сон», датированную 1932 годом.


Сделка была заключена между Коэном и владельцем полотна — игорным магнатом Стивом Уинном, который 16 лет назад купил этот портрет любовницы Пикассо Марии-Терезы Вальтер за 48,4 миллиона долларов.

Интересно, что в 2006 году Уинн и Коэн уже договаривались о продаже картины за 139 миллионов. Однако на следующий день после подтверждения сделки король игорного бизнеса случайно... проделал в картине дыру локтем. Ему выплатили 45 миллионов долларов страховки, а договор с Коэном был расторгнут.

Но теперь финансист все же решил, что жить не может без этого произведения искусства, и купил отреставрированное полотно, заплатив за него на 16 миллионов больше — 155 миллионов долларов! Эта сумма является самой высокой из когда-либо заплаченных американскими коллекционерами за произведения искусства. Кроме того, это абсолютный ценовой рекорд для работ Пикассо.

До сих пор наиболее дорогим его произведением считалась картина «Обнаженная, зеленые листья и бюст», которая в 2010 году была продана на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке за 106,5 миллиона долларов.

Самым же дорогим полотном, купленным когда-либо на открытом аукционе, является на сегодняшний день «Крик» Эдварда Мунка. В прошлом году четвертая картина этой серии пошла с молотка за сумму почти в 120 миллионов долларов.

А самой крупной суммой, уплаченной в ходе частной сделки, остаются 250 миллионов долларов, которые эмир Катара выложил за картину Поля Сезанна «Игроки в карты». «Сон» Пикассо теперь занимает второе место в этом рейтинге, оттеснив на третью позицию произведение под названием «№ 5» Джексона Поллока, которое было куплено частным образом за 140 миллионов.
Автор: Ковалев Владимир
29-03-2013, 14:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости