В Москве темой акции «Библионочь» станут дневники писателей и горожан

Начиная с 2012 года, в Москве и других российских городах проводят акцию «Библионочь». В нынешнем году акция запланирована на ночь с 24 на 25 апреля, а темой библионочи станут дневники простых людей, писателей и видных деятелей эпохи. В столице в акции примут участие более 200 учреждений, где проведут примерно 600 мероприятий.


В этом году акция «Библионочь-2015» в Москве проведут не только в библиотеках, но и в книжных магазинах, в музеях, на бульварах и в парках. Читатели смогут воспользоваться специальным мобильным приложением и принять участие в велоквесте, об этом журналистам рассказала Александра Вахрушева – глава столичной библиотеки имени Тургенева и организатор акции.

В рамках акции в этом году разработали спецпроект «Библиосумерки», который рассчитан на семейную аудиторию с детьми. Также участников акции ожидает программа «Писатель с дневником» - по все столице с дневниками отправятся по детским библиотекам писатели, чтобы маленькие читатели поставили в их дневник оценку за творческую работу.

В программе «Художник и книга» примет участие парк «Музеон», где уже работает выставка книжных иллюстраций, в экспозиции представлено 40 работ. В этой программе принимает участие и дизайн-завод «Флакон», где проведут тематический фестиваль. В рамках данной программы мероприятия пройдут на 28 столичных площадках, где пройдут мастер-классы, лекции и другие события.

В рамках акции пойдёт программа «Дневник горожанина», инициатором которой стали дизайнеры, культурологи и московские студенты. Актёры театра в библиотеке имени Тургенева прочтут интересные выдержки из дневников москвичей, которые горожане присылали по интернету, а выпускники школы сложат видеоинсталляцию из текстов интернет-дневников и покажут на фасадах здания музея. Помимо этого в рамках акции «Библионочь» пройдут и другие интересные мероприятия.
Автор: Алина
23-04-2015, 05:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Анин Роман Александрович, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости