В Египте российские учёные обнаружили «белые стены» древнего города Мемфиса

Египетский министр по делам культурного наследия и памятников древности Мамдух ад-Дамати сообщил о том, что группой российских археологов, которая работает на раскопках в окрестности Каира, были обнаружены фрагменты белой стены, служившей ограждением древнего города Мемфиса.


По словам министра, данное открытие имеет большое историческое значение, так как находка может помочь расширить познания об одном из городов Древнего Египта. Обломки древней стены были обнаружены в провинции Гиза примерно в 20 километрах от Каира. Кроме фрагментов исторических стен археологи нашли изделия из бронзы и остатки печей высокого качества.

Галина Белова – глава российской археологической экспедиции в свою очередь отметила: «На данный момент на месте открытия завершаются раскопки, затем предстоят поиски других фрагментов стены. Мы надеемся, что найдём новые археологические артефакты ранней исторической эпохи Древнего Египта, которая существовала в 3200 году до нашей эры».

Для российских археологов, которые трудятся на месте раскопок, египетские власти стараются дать как можно больше свободы действия и обеспечить учёным безопасность. Управление безопасности Гизы и туристическая полиция усилили охрану, а административные власти оказывают всевозможную помощь по расчистке мест раскопок от современных построек, которые мешают работе археологов.

Исторический город Мемфис был столицей Египта во времена Древнего Царства, этот город занимает особое место в истории Древнего Египта и считается старейшей столицей Египта, которая была основана царём Мином более 5200 лет тому назад.

Близлежащие районы Каира расположенные к югу, ранее уже принесли несколько важных археологических находок. К примеру, здесь была найдена статуя Рамзеса Второго и ступенчатая пирамида Джосера. В этих египетских районах беспрерывно продолжаются иностранные и египетские миссии в надежде обнаружить новые уникальные исторические артефакты.
Автор: Алина
19-04-2015, 08:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости