Музей обороны Севастополя получит федеральный статус

После референдума, проведённого в марте 2014 года, Крым стал одним из российских регионов. На полуострове за год после «крымской весны» многое изменилось, в частности изменения коснулись и культурной сферы. Так власти планируют в кратчайшие сроки присвоить заповеднику Херсонес Таврический и Музею обороны Севастополя федеральный статус.


В интервью с журналистами губернатор Севастополя Сергей Меняйло отметил: «Мной подписаны подготовленные документы о передаче двух музеев на федеральный уровень. В кратчайшие сроки фонды музея Херсонеса Таврического будут переданы в новое российское юридическое лицо, после этого будет рассматриваться вопрос о передаче фондов в федеральное значение».

По словам губернатора, другие объекты архитектуры, памятники и исторические места останутся в региональном подчинении. Со временем специалисты, созданной рабочей группы определят, каким объектам следует присвоить статус памятников федерального значения, а какие останутся региональными.

Кроме того губернатор Севастополя поддержал предложение Алексея Чалого – главы законодательного собрания по разработке проекта для создания федерального центра туризма и военно-патриотического воспитания.

Стоит отметить, что российский президент Владимир Путин ранее заявил, что Крым, Херсонес и Севастополь для России являются сакральными местами, также как Храмовая гора в Иерусалиме, для людей, исповедующих иудаизм и ислам.
Автор: Алина
16-04-2015, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости