Фондохранилище Музея Востока откроется в мае выставкой о кино Китая

Директор Музея Востока Александр Седов в пятницу сообщил журналистам о том, что фондохранилище музея переезжает на ВДНХ в павильон номер 13. Открытие первой выставки на новом месте запланировано на 15 мая, экспозиция выставки будет посвящена 100-летию китайского кино.


Александр Седов отметил: «На протяжении 15 лет мы пытаемся решить в нашем музее проблему с помещением для фондохранилища, много работали над вопросом по его перемещению, но вот настал тот монет, когда нам выделили павильон. В настоящее время, при московском правительстве оформляются соответствующие документы, согласно которым под фондохранилище Музея Востока, выделяется на ВДНХ павильон в безвозмездное пользование сроком на 49 лет».

По словам директора Музея Востока, в павильоне уже 15 мая откроют выставку экспозиции, которая будет посвящена вековому юбилею китайского кино, её будут проводить совместно с китайскими партнёрами. Павильон в отличном состоянии, здесь планируют открыть новые выставочные залы, а также разместят фондохранилище Музея Востока по принципу открытого хранения, все его коллекции будут доступны для просмотра посетителей.

По словам Седова, собрания экспонатов из запасников Музея Востока, которые в настоящее время находятся на Воронцовом поле в здании храма пророка Илии, станут доступны для обозрения широкой публики. В павильоне номер 13 на ВДНХ планируют создать крупный восточный центр, при котором будут организовывать тематические мероприятия, а также будут работать кружки.
Автор: Алина
11-04-2015, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Седов Кирилл Вадимович, Центр Т, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости