Кассовые сборы российских фильмов за первый квартал 2015 года оказались ниже прошлогодних показателей

Согласно исследованию аналитической компании «Movie Research», российские фильмы, которые вышли в прокат в первом квартале текущего года, несколько потеряли в посещаемости и кассовых сборах по сравнению с этим же периодом в прошлом году.


За первые три месяца 2015 года российские фильмы в прокате собрали в среднем 4,24 миллиарда рублей, год назад этот показатель в среднем составлял 4,86 миллиардов рублей. Также просела посещаемость российских кинофильмов, если в первом квартале прошлого года на просмотр в среднем пришло 20,3 миллиона человек, то в этом году данный показатель снизился до 17,47 миллионов человек.

По подсчётам аналитиков, за первый квартал текущего года в мировой прокат вышли 102 картины, из них 31 - российского производства или созданы в сопродукции. В десятку лидеров по кассовым сборам среди российских фильмов вошёл один мультфильм «Три богатыря. Ход конём». За время в прокате его посмотрели 4,03 миллиона человек, а общие сборы составляют 959 миллионов рублей.

При этом аналитики отмечают, что российские зрители стали больше посещать показы зарубежных фильмов. За первый квартал текущего года их посмотрели в среднем 41,87 миллионов человек, что на 5 миллионов превысило прошлогодние показатели. Соответственно увеличились и сборы зарубежных фильмов с 9,7 до 10,9 миллиардов рублей. Самым кассовым зарубежным фильмом за первые три месяца стала мелодрама «Пятьдесят оттенков серого», которая в российском прокате собрала 1,1 миллиард рублей.

Однако в начале апреля отмечается некоторая положительная динамика в прокате российских фильмов. Так российско-украинскую киноленту «Битва за Севастополь» посмотрело больше половины зрителей от общего просмотра российских фильмов, 12 процентов зрителей посмотрели фильм «Женщины против мужчин» и около 10 процентов просмотров пришлось на киноленту «Призрак».
Автор: Алина
9-04-2015, 16:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости