Скульптора Эрнста Неизвестного поздравил с юбилеем Дмитрий Медведев

Сегодня – 9 апреля прославленный художник и скульптор Эрнст Неизвестный отмечает свой 90-летний юбилей. На официальном сайте российского правительства сообщается о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев поздравил скульптора со знаменательной датой.


В поздравительном послании председателя кабинета министров отмечается: «Вы являетесь человеком большого таланта с удивительной судьбой. Вы обладаете редким даром органично соединять академический реализм и символизм, которые воплощаются в проникновенных, драматических и необыкновенно человечных монументальных композициях, памятниках и скульптурах. Вашими работами восхищаются зрители и надолго их запоминают, так как Ваши произведения являются шедеврами монументального искусства и художественными документами эпохи. Они никого не оставляют равнодушными и всегда созвучны со временем». Также Медведев пожелал Эрнсту Неизвестному бодрости духа, здоровья и всего самого доброго.

Эрнст Неизвестный уроженец города Свердловска, ныне Екатеринбурга. Скульптор прошёл Великую Отечественную войну, помимо прочих наград является кавалером ордена Красной Звезды. После окончания войны в Свердловском Суворовском училище преподавал черчение. Неизвестный окончил Московский художественный институт имени Сурикова, а также учился в рижской художественной Академии.

Скульптор с 1977 года проживает и работает в Америке, его монументальные работы установлены в разных городах мира. В Екатеринбурге два года назад открылся единственный в России Музей работ Эрнста Неизвестного, который в 2013 году удостоился Гран-при в качестве «Лучшего музейного проекта года».
Автор: Алина
9-04-2015, 12:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Медведев Сергей Александрович, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости