Театральный музей имени Бахрушина представил выставку посвящённую Фёдору Шаляпину

В столичном Театральном салоне на Тверской 3 апреля пройдёт вернисаж выставки «Для жизни рожден я в Казани, для сцены — в Тифлисе рожден», посвящённой Фёдору Шаляпину. Экспозицию представляет центральный театральный музей имени Бахрушина.


По словам куратора выставки Светланы Семиколеновой – вице-президента Международного Шаляпинского центра, впервые экспозиция выставки в честь знаменито артиста посвящена тому периоду жизни, когда Шаляпин жил в Тифлисе. В экспозиции представлены несколько разделов, посвященных приезду Шаляпина в Тифлис, учёбе, учителям и меценатам будущей всемирно известной звезды. Завершается экспозиция разделом, который посвящён главной роли в творчестве Шаляпина – Борису Годунову, а также вручению артисту звания Почётный гражданин города Тифлиса.

В общей сложности на выставке представлено более 200 экспонатов из частных коллекций и из российских и грузинских музеев. Посетители выставки увидят фотографии Шаляпина и тех, кто окружал его в Тифлисе, раритетные афиши спектаклей с участием певца, а также личные предметы и костюмы Шаляпина. Также в экспозиции представлены декорации к спектаклям от знаменитых художников – Василия Паленова, Константина Коровина, Сергея Дягилева и других.

В числе уникальных экспонатов, которые ранее не выставлялись, рекомендательное письмо Усатова относительно Шаляпина, фотография Ольги Михеевой – выпускницы Петербургской консерватории, в которую был влюблён Шаляпин, и много других экспонатов. Продлится выставка до 26 апреля.
Автор: Алина
3-04-2015, 06:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общественная организация «Санкт, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости