На фестиваль искусств в Воронеж съедутся музыканты и артисты из 19 стран

В Воронеже в первой половине июня текущего года пройдёт пятый Международный Платоновский фестиваль искусств. В мероприятии примут участие художники, литераторы и театральные коллективы из российских регионов и 19 стран мира. Об этом сообщили в пресс-службе воронежского правительства.


В Воронежской области Международный Платоновский фестиваль искусств проводят с 2011 года. На мероприятие ежегодно съезжаются зарубежные и российские художники, скульпторы, литераторы, музыканты и театральные режиссёры. Фестиваль назван в честь выдающегося писателя Андрея Платонова, который родился и жил в Воронеже. В минувшем году на фестиваль приехали представители из 17 зарубежных стран.

Фестиваль пройдёт с 3 по 14 июня, организаторы уже сформировали выставочную, театральную и музыкальную программу. В рамках театральной программы зрителям представят 4 российских спектакля по произведениям Платонова. Среди зарубежных представителей выступят компания «Жонглёры Гандини» из Великобритании, театр «Клауд Гейт» из Тайваня, труппа «Вертиго» из Израиля, артисты итальянского театра «Emilia Romagna Teatro Fondazione» и другие.

Музыкальная программа будет состоять из двух разделов – «Музыка мира» и «Классическая музыка», здесь также будут принимать участие артисты из разных стран мира. Главным событием выставочной программы станет экспозиция графики и живописи русского авангардиста Павла Филонова.

Лауреатам Платоновской премии по традиции вручат дипломы и денежное вознаграждение, в этом году к традиционным наградам добавляется ещё и памятный знак. В нынешнем году организаторы пригласили на фестиваль лауреатов Платоновской премии прежних лет, в их числе композитор и дирижёр Михаил Плетнёв, театральный режиссёр Лев Додин и другие.
Автор: Алина
1-04-2015, 13:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости