Театральный музей в Москве представит выставку латвийца Фрейбергса

В выставочном пространстве Государственного театрального музея имени Бахрушина открывается выставка латвийского художника Андриса Фрейбергса. Экспозиция «Андрис Фрейбергс. Сценография» входит в культурную программу латвийского председательства в Совете Европейского Союза.


Андрис Фрейберс является выдающимся латвийским театральным художником, создавшим стенографию к постановкам спектаклей в театрах Латвии, Эстонии, Литвы, Венесуэлы, России, Польши, Италии, Германии и других стран. Фрейберс работал со многими российскими режиссёрами – с Аллой Сигаловой, Зиновием Корогодским, Галиной Волчек, Юрием Любимовым, Адольфом Шапиро и другими.

Дмитрий Родионов – директор Бахрушинского музея отметил: «Выставка работ Фрейбергса является важнейшим проектом в нашем музее. Этот художник внёс значимый вклад в театральную культуру своей страны и России. Фрейбергса можно отнести к плеяде таких мастеров сценографии, как Сергей Бархин, Март Китаев, Давид Боровский. На его счету феноменальные сценические пространства, которые в спектакле становились важным задействованным лицом».

На выставке можно будет увидеть всю палитру творчества художника, здесь представлены видеоинсталляции, макеты, эскизы декораций, лайтбоксы с фотографиями сцен из различных спектаклей. Работы Фрейбергса неоднократно отмечены наградами и призами в разных странах, его имя в театральном мире стало эталоном высокого качества. Выставка проходит в Москве при поддержке представительства Латвии в Совете Европейского Союза и посольства Латвии в РФ.
Автор: Алина
27-03-2015, 16:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Любимов Дмитрий Александрович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости