День Петра и Павла: обычаи, какой сегодня праздник

День Петра и Павла: Сегодня, 12 июля, православные отмечают день памяти день памяти святых Петра и Павла, которые считаются величайшими проповедниками учения Христа. Этот праздник завершает собой Петров пост, который по преданию, был им введен по просьбе.

Отмечался этот праздник с времен раннего христианства, - древнейшие церковные календари уже содержат указание о праздновании в этот день в честь святых.

Святые апостолы были очень разными: Петр, был простым бедным рыбаком, без образования; Павел, напротив, вырос в богатой и знатной римской семье. Петр, будучи маловерным, трижды отрекался от Христа, но искренне покаялся и стал началом основанием Православия. Павел, яростно сопротивлялся учению Господа, но впоследствии так же пламенно уверовал.

К празднованию дня памяти Петра и Павла готовятся заранее: убирают двор, наводят порядок в доме, готовится праздничный стол. Все идут в Церковь на церковную службу, а потом в кругу близких и друзей отмечается этот светлый праздник.
Автор: IceWalker
12-07-2014, 12:37


Читайте также
Комментарии Пользователей
Yukka 28 июля 2014 16:45
Во истину светлый праздник! Не знала про обычаи и пост, а жаль. Нужно чтить прошлое, своих предков, ведь все обычаи всегда на чём-то основываются, всё не просто так и имеет смысл... А мы Фомы не помнящие родства. Грустно, товарищи.
Цитировать Жалоба
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Петров Степан Юрьевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости