Православная Пасха в 2014 г.: ее традиции и обычаи, поздравления, трактовка богослова Александра Меня

Православная Пасха в 2014 г.: ее традиции и обычаи, поздравления, трактовка богослова Александра Меня. Причины неотрицания церковью языческих элементов в праздновании Пасхи

Событие Воскрешения христова произошло в праздник Песах (в переводе с иврита означает: «прохождение мимо»). Это был важный день для еврейского народа. Как повествует книга Исход Библии Господь навел 10-ю беду на Египет и каждый первенец всех семей погиб. Евреи помазали кровью пасхального ягненка, и их дети были спасены. В ту ночь все евреи ели на ужин агнца с пресным хлебом и ангел смерти, гулявший по Египту, не посетил их дома. В это же время все евреи были освобождены из рабства и ушли из Египта. В 2014 году Православная Пасха отмечается 20 апреля.

Православная Пасха в 2014 г.: ее традиции и обычаи, поздравления, трактовка богослова Александра Меня.

Еврейский народ отмечал празднование Пасхи по своему лунно - солнечному календарю. По нему месяц начинался с новой луны. Праздник Пасхи совпадал с 14-тым днем месяца весны Ниссана. Согласно солнечному календарю (его предпочитало большинство жителей) 14-й день в разные года попадал на разные дни недели. Поначалу церковь отмечала Пасху одновременно с евреями, но потом Пасха стала праздноваться в день солнца - только по воскресеньям. Ее атрибутами стали окрашенные яйца, кролики (как символы плодородия) и пасочки. Христианская Пасха отмечается в первый воскресный день после полнолуния не ранее весеннего равноденствия.

Существует два разных метода расчета даты Пасхи. Согласно григорианскому методу, берущему начало с 1583 года, день равнодействия выпадает на 21 марта. Этот метод принят в католических церквях. Согласно александрийскому методу, используемому у православных верующих, день Пасхи считается от 21 марта по Юлианскому календарю. В этом году день Пасхи совпал и у католиков, и у православных. Такие совпадения были в 2001, 2004, 2007, 2010, 2011 годах.

Также Пасха совпадает с весенними празднествами язычников, отмечавшими пробуждение природы. Египтяне и жители Ближнего Востока окрашивали яйца и ели их. Яйца означали символ жизни. Древние славяне окрашивали яйца в красный цвет, как цвет Солнца (Ярила) - символа пробуждения жизни после холодной зимы.
Автор: IceWalker
19-04-2014, 17:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости