Меню на Пасху 2014: что приготовить на Пасху и пасхальные рецепты.

Грядет светлый праздник - Пасха, самый большой, радостный и значимый праздник для верующих христиан. Осталась одна неделя Великого Поста - Страстная неделя, а это значит, что после долгого воздержания на нашем столе появятся не только обычные блюда, но и богатые праздничные яства. Значит, пришло время подумать над праздничным меню к Пасхе, составить список самых вкусных, изысканных и аппетитных праздничных блюд. Пусть в этот радостный день изобилие не покидает твой дом и стол, даря тебе, твоим родственникам и гостям веселье и праздничное настроение.

К Пасхе хозяйки традиционно готовят мясные блюда, творожные пасхи и пасхальные куличи, красят яйца. Все эти блюда аппетитны и питательны, потому что пасхе предшествует длинный и строгий пост. Количество блюд не ограничено и может достигать сорока - по количеству дней Великого поста.
Любая хозяйка должна заранее продумать меню и все подготовить, чтобы угостить гостей и родных, успеть красиво украсить торжественный стол, чтобы не отвлекаться на готовку, а проводить все время в кругу семьи и гостей.

Меню на Пасху 2014: что приготовить на Пасху и пасхальные рецепты
Подготовка к Пасхе должна начинаться еще задолго до самого праздника, в Чистый Великий четверг, когда хозяйки продумывают меню к Пасхе, расписывают яйца, пекут куличи и паски, занимаются приготовлением мясных блюд к празднику, который может продлиться целую неделю.

Меню на Пасху — мясные блюда
Когда долгий и строгий Великий пост подошел к концу, приходит время для кулинарных изысков, и на столе вырисовываются такие разнообразные, сытные и долгожданные мясные блюда. Но нужно быть осторожным, ведь в первые дни после окончания поста желудок еще не подготовлен к пряностям душистых и поджаренных мясных изысков. Поэтому нужно знать меру, чтобы возможная неприятность не омрачила торжественности праздника. Конечно, невозможно отказаться от заманчивых мясных изысков:

Меню на Пасху — горячие блюда:
Рагу из овощей и мяса
Пускай в этот светлый праздничный день твой пасхальный стол изобилирует изысканными, вкусными и любимыми горячими блюдами. Тебе и твоей семье непременно понравится домашнее жаркое из мяса и картофеля, вкуснейшее овощное рагу и аппетитный традиционный мясной плов.

Овощное рагу с мясом: приготовь на обед
Плов со свининой: как аппетитно его приготовить
Самое изысканное блюдо среди французских яств: картофель «Дофинуаз»

Меню на Пасху: — холодные закуски и салаты
Салат из авокадо
Разнообразные салаты, закуски и другие холодные блюда нравятся хозяйкам тем, что позволяют быстро и просто накормить целую ораву из неожиданных гостей или внезапно проголодавшегося ребенка, потому что готовятся они заблаговременно, и чтобы достать, нарезать и красиво подать блюдо на стол нужно лишь несколько минут.

Меню на Пасху — рыбные блюда
Не стоит исключать из праздничного стола и рыбные блюда. Нужно непременно запастить парой-тройкой изысканных рецептов рыбных блюд для того, чтобы удовлетворить пристрастия самых требовательных гурманов из ваших гостей и родственников.

Меню на Пасху — пасхальная выпечка и десерты. Как приготовить пасху?
Сколько бы ни было вкусных и аппетитных блюд на пасхальном столе, первое место среди них непременно принадлежит паске, как самому главному традиционному украшению стола. Все потому, что пасхальный кулич является символом Воскресения, заменяющим древнейший священный хлеб артос. Он непременно обязан присутствовать на торжественном столе наряду с творожной пасхой и яйцами-писанками в праздник Воскресения Христова.
Автор: IceWalker
19-04-2014, 12:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Гурман Юрий Альбертович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости