Что и как приготовить на Пасху 2014? Меню пасхального стола, блюда и рецепты на Пасху 20 апреля 2014 года.

Пасха - это один из важнейших и светлых праздников христиан всего мира. Воскресение Христова, или Пасха, в 2014 году празднуется в воскресенье 20 апреля.


В этот светлый день невозможно остаться равнодушным к перезвону церковных колоколов, запаху куличей, походу в церковь, приветствию окружающих "Христос Воскресе!" или ответу с улыбкой на лице "Воистину Воскресе!" В этот праздник дома собираются самые родные и близкие за Пасхальным столом. Конечно же Пасхальный стол является очень важной частью этого светлого праздника.

Одними из главных блюд пасхального стола являются пасха, куличи и варёные яйца, разукрашенные особым образом. Помимо этих блюд на стол принято подавать копченое или жареное мясо (свинина, телятина, дичь), различные пирожные и десерт.

Меню на пасхальный стол 2014:
1. Творожная пасха - это блюдо-десерт, напоминающий гроб Господне, состоящая из натурального творога с добавление всякого рода пряностей и приправ. Главные ингредиенты пасхи это творог, сметана, масло и сахар.
2. Пасхальные куличи - самое главное блюдо. Он может состоять из самых разных ингредиентов в зависимости от вкуса. Классический рецепт пасхального кулича - тесто (мука, дрожжи, молоко, яйца, сахар, масло сливочное), изюм. Запекаем в хорошо разогретой духовке. После того, как кулич приготовился достаем его из духовки, пока он не остыл делаем глазурь из белков яиц.
3. Яйца - разукрашиваем на свой вкус. Можно рисовать различные рисунки, клеить наклейки.
4. Пасхальный салат с отварными яйцами - нарезаются и смешиваются яйца, редис, помидоры, зеленый лук, сметана.
5. Картофельный салат с ветчиной - оригинальный легкий салат, приготовленный из картофеля, ветчины и зеленого горошка.
6. Запеченая свинина - окорок свинины и овощи помещаем в кастрюлю и заливаем кипятком, запекаем в духовке 1 час при 180 градусах.
7. Пасхальный венок - делаем тесто (мука, дрожжи, вода, масло сливочное, яйца), делим на 3 части, раскатать их, чтобы получились полоски. Выкладываем на одну полоску орехи, на другую изюм, на третью цукаты. Сворачиваем их в рулетики, делаем из них косички, далее заворачиваем из в венок и выпекаем в духовке.

С наступающей Пасхой 2014. Пусть Ваш праздничный стол радует близких и родных свои видом и вкусом.

Автор: IceWalker
19-04-2014, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ухов Сергей Анатольевич, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости